События в мире
3936 | 0

Даже Саудовская Аравия покупает русскую нефть

Даже Саудовская Аравия покупает русскую нефть
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В Белом доме с негодованием восприняли доклад своей разведки о том, что российскую нефть интенсивно закупают не только Индия с Китаем, но и главный ее мировой производитель Саудовская Аравия.

Она получает нашу нефть со скидкой, для того чтобы использовать ее в качестве топлива на электростанциях. Это позволяет ей нарастить экспорт своей нефти по более высоким ценам, что дает миллиардные прибыли.

Высокопоставленные американские чиновники жалуются на то, что антироссийские санкции не произвели заметного воздействия на российскую экономику. В правительстве США рассчитывали, что она рухнет примерно на 15 процентов, но с апреля по июнь падение составило всего около 4 процентов. И этот факт воспринят в Америке как поражение. Корреспондент CNN в беседах с представителями вашингтонской администрации выяснил, что теперь Белому дому остается надеяться, что санкции начнут влиять на Россию в первой половине следующего года.

В США с сожалением признали, что им не удалось причинить неудобства россиянам в повседневной жизни. И этот факт обескуражил американских стратегов. CNN констатирует, что российская экономика оказалась намного более устойчивой, чем ожидали многие высшие лица в администрации Байдена. По данным финского Центра исследований энергетики и чистого воздуха, за первые 100 дней войны Россия получила рекордный доход в размере 93 миллиардов евро за экспорт нефти, газа и угля.

Лучшие умы в аналитических центрах ЦРУ забыли посчитать, как вырастет цена на энергоносители и сколько Россия на этом заработает. А ведь спрогнозировать реальный ход событий могли бы даже дети. Но американские «эксперты» говорили только то, что хотели услышать заказчики. Никто не сказал инициаторам санкций и о том, что в случае сокрушительного европейского кризиса падут проамериканские правительства и, что еще хуже для США, начнет распадаться подчиненный им Евросоюз, который сегодня послушно выполняет все их указания. Континент может выйти из-под подчинения Америке.

Только сейчас в Вашингтоне поняли, какой всплеск нефтяных цен произойдет после решения Евросоюза отказаться от перевозимой танкерами российской нефти. И совершенно непонятно, каким образом США будут реализовывать идею об ограничении цены на российскую нефть. По данным CNN, в Вашингтоне сегодня надеются, что Москву подкосит нехватка электронных компонентов, необходимых военной промышленности. Однако с каждым днем у нас наращивается производство полупроводников и чипов, кроме того, поставить их могут Иран, Китай и страны Юго-Восточной Азии. Но об этом Байдену тоже не говорят...

Николай Иванов.

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.