События в мире
11149 | 0

«Вечные химикаты» опасны для жизни

«Вечные химикаты» опасны для жизни
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Недавно исследователи из Техасского университета установили, что многолетнее воздействие PFAS способствует возникновению различных видов рака у взрослых и вызывает болезни внутренних органов у детей, а также вредит их физическому и социальному развитию. В будущем у них, возможно, возникнут поведенческие расстройства.

Это были пер- и полифторалкильные вещества (PFAS). Для анализа на PFAS были взяты десять предметов, изготовленных известными фирмами: постельное белье, игрушки, несколько слюнявчиков для малышей, непромокаемая куртка, сапожки UGG, контейнер для сэндвичей.

PFAS относят к типу «вечных химикатов», которые не разлагаются при попадании в окружающую среду. Они присутствуют в кухонной посуде, коврах, текстиле. Заражение ими было выявлено возле промышленных зон и на военных базах. Специалисты отмечают, что распространяются частицы PFAS по воздуху, смешиваясь с пылью и оседая на продуктах.

На сайте EWG отмечается неоднократно доказанная высокая токсичность PFAS. В 1946 году появился первый представитель этого семейства, когда компания DuPont представила миру инновационный продукт - водо- и жироотталкивающий тефлон. А сегодня возникло огромное количество PFAS, которые попали в кровь почти всех людей на земле. Их находят у 99 процентов американцев.

PFAS применяют, чтобы увеличить долговечность вещей: они отталкивают грязь и воду, оберегают от пятен. Но покрытие из PFAS постепенно снашивается, его частицы попадают в воздух, их вдыхают дети и взрослые. Эти вещества широко используют для производства многих вещей и домашней утвари, и они реально повышают риски развития рака,

аутизма, бесплодия и дефектов при рождении. Нет ни одного органа в человеческом организме, который бы они не затронули. Руководитель исследования Сидни Эванс заявила в интервью Daily Mail, что риск от применения этой химии намного перевешивает приносимую ею пользу.

В США пока не установлены общенациональные лимиты содержания PFAS в детской одежде и игрушках, их вводят лишь в отдельных штатах. Но ученые предупреждают, что опасно любое присутствие таких веществ в вашем доме.

В США установлено ограничение на содержание этих веществ в питьевой воде - не больше 0,004 части на триллион.

Эванс говорит, что вещи, на которых найдены PFAS, можно было бы выбросить, но те, которыми их заменят, тоже будут содержать аналогичную химию. Она рекомендует родителям чаще пылесосить помещения и устранять всякую пыль в доме, особенно в детских спальнях. Эванс также настаивает, чтобы компании указывали на этикетках содержание PFAS при производстве своей продукции. Настало время заставить производителей отвечать за бесконтрольное использование ядовитых компонентов в детских вещах.

Ряд PFAS запретили производить в США. Но товары, содержащие их, продолжают завозить в США из Китая и других азиатских стран. Кроме того, компании создают новые незапрещенные виды PFAS и запускают их в производство, уверяя, что они безопасны…

Николай Иванов.

Фото: ADOBE STOCK

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.