События в мире. Новости политики
2074 | 0

Самолету, который повезет Сноудена в Боливию, запретят входить в воздушное пространство Европы

Самолету, который повезет Сноудена в Боливию, запретят входить в воздушное пространство Европы
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Министр обороны Боливии назвал враждебным актом со стороны Государственного департамента США давление, оказанное на европейские правительства.

Произошло то, что и ожидалось. Власти США вновь продемонстрировали свою власть над Единой Европой, распорядившись  заблокировать все авиалайнеры в воздушном пространстве Европы, в которых может лететь главный враг Обамы Эдвард Сноуден. И что удивительно, европейские государства послушно подчинились этому приказу. Самолету боливийского президента Эво Моралеса было запрещено входить в воздушное пространство Франции , Португалии,  Испании и Италии после того, как появились слухи, что на нем в Боливию мог перелетать личный враг Барака Обамы Эдвард Сноуден. Удивительно то, как даже  Франция правительство которой так возмущается вскрытым Сноудоном американским шпионажем, столь послушно согласилась помочь режиму Обамы.

Самолет с президентом Боливии был вынужден изменить курс и совершить посадку в Австрии. Министр иностранных дел Боливии  заявил журналистам, что кто-то распространил «большую лож» о перелете Сноудена на боливийском авиалайнере. То, что на борту самолета Моралеса не было Сноудена, подтвердило и министерство иностранных дел Австрии. 

Перепуганные французские чиновники отказываются подтвердить то, что они запретили полет над  их страной боливийского самолета. Стыдливо отказываются от комментариев и португальцы. Моралес всего лишь заявил, что Боливия готова дать убежище людям разоблачающим шпионаж США. И этого оказалось достаточно, чтобы страны НАТО отреагировали на его перелет столь скандальным образом.  

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.