События в мире. Новости политики
3489 | 0

Россия простит Кубе задолженность на $29 млрд

Россия простит Кубе задолженность на $29 млрд
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Россия договорилась с Кубой об урегулировании задолженности - 90% долга времен СССР общим объемом $32 млрд будет списано.

Острову свободы спишут около $29 млрд. Оставшиеся $3,2 млрд Куба выплатит в течение 10 лет. Причем пока непонятно в каком виде. Дипломаты отмечают, что даже ежегодные платежи в размере $320 млн - непосильное бремя для кубинской экономики. Тем более что страна должна $5-6 млрд другим членам Парижского клуба кредиторов (объединяет 19 стран). Что дает России такой альтруизм?

- Это не альтруизм, а бесхозяйственность и расточительство, - говорит директор Института проблем глобализации, д.э.н. Михаил Делягин. - Прощать даже заведомо безнадежный долг глупо, так как долг сам по себе является мощным инструментом влияния. За отсрочку или реструктуризацию платежей можно получать благоприятное изменение политики соответствующей страны или по крайней мере корректное отношение к российским гражданам и бизнесу на ее территории. Платежи по долгу можно получать товарами и услугами, не говоря о концессиях. А у нас все строго наоборот: простили долг $11 млрд Вьетнаму, а потом оказалось, что нечем платить за военную базу в Камрани, аренда за которую засчитывалась в счет обслуживания долга, и ее пришлось закрыть. И это при том, что тот же Вьетнам вполне платежеспособен. А дальше понеслось: 2003 г. - прощено $12 млрд Ираку, 2007-й - $11,1 млрд Монголии и $4,7 млрд Алжиру, 2008-й - $7,8 млрд опять Ираку и $4,6 млрд Ливии, 2010-й - $12 млрд Афганистану и $20 млрд группе африканских стран, 2012 г. - $12 млрд Северной Корее и $0,5 млрд Киргизии. Разумеется, это неполный список. И, разумеется, России никто ничего не прощал.

Более того: мы прощаем не только деньги, накопленные непосильным трудом поколений советских людей, но и земли. В 2008 г. Китаю отдали 174 кв. км в виде островов на Амуре (хотя юридически их даже при желании можно было отдавать лишь Тайваню, так как соответствующие договора заключались с правительством гоминьдана). В 2010 г. Медведев подарил Норвегии 90 тыс. кв. км шельфа Баренцева моря с запасами углеводородов больше чем на 20 млрд евро, после чего Норвегия утратила всякий интерес к предоставлению технологической помощи для освоения российских шельфов. Азербайджан в 2011 г. получил от щедрот российского руководства половину водозабора реки Самур (вместе с проживающими там гражданами России), а в 2012-м - часть горных территорий.

- И что же мы получаем взамен?

- Дырку от бублика и трехминутную искреннюю благодарность должников в самом лучшем случае. Могу предположить, что в ряде случаев присутствовал и внятный коррупционный интерес - уж слишком разумны и эффективны российские чиновники, которые проводят эту откровенно нелепую политику. Правда, иногда, как в случае с Алжиром, получаем благосклонное согласие бывших должников на закупку нашей техники, насколько можно судить, снова в кредит. А что, старый долг простили, можно делать новый.

- А другие государства прощали каким-то странам долги?

- Мне таких примеров неизвестно. Внешние долги списываются либо из-за угрозы разрушительного для самих кредиторов дефолта (как с Грецией в ходе еврокризиса) и в обмен на жесткое изменение внутренней политики, то есть на отказ от значительной части суверенитета, либо по сугубо политическим причинам, как в 1992 г. списали половину внешних долгов Польши и Египта. Общим принципом с 1989 г. является списание части долга с пролонгированием его остальной части, однако такое списание осуществляется всем пулом кредиторов. При двустороннем же списании, которое практикуют российские власти, они, по сути дела, отдают предназначенные для России деньги заемщика другим кредиторам соответствующих стран.

Марина Константинова, Игорь Вересков

Фото FOTOBANK.COM

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.