События в мире. Новости политики
7873 | 0

Российское гражданство будут выдавать после сдачи экзамена по русскому языку

Российское гражданство будут выдавать после сдачи экзамена по русскому языку
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Госдума одобрила во втором чтении законопроект об упрощенной выдаче российского гражданства. Чтобы получить наш паспорт, нужно отказаться от прежнего гражданства, приехать в РФ и сдать экзамен по русскому языку.

 Новый порядок будет распространяться на всех, кто живет в РФ и владеет русским языком либо когда-то жил на территории России, или СССР, или Российской империи, либо имеет родственников, которые там когда-то жили. Собеседование по русскому будет проводить комиссия при Федеральной миграционной службе. В случае если человек «не тянет», новую попытку можно предпринять не раньше чем через год, если решение окажется положительным, больше экзаменоваться не придется. Главное же - сократится срок рассмотрения заявления на получение гражданства РФ. До сих пор было 5 лет, теперь будет всего 3 месяца. «Мы этот законопроект решительно поддержим, - заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. - 25 миллионов русских, которые остались за границей, должны получить приоритет». А вот лидер эсеров Сергей Миронов придерживается иной точки зрения: «Все 11 миллионов незаконных мигрантов, находящихся сейчас в России, могут в одночасье стать гражданами РФ. Это приведет к напряжению и в демографии, и в экономике страны».

Надо ли опасаться того, что масса мигрантов, проживающая сегодня в РФ, встанет в очередь на получение российских паспортов и увеличит нагрузку на социальную инфраструктуру, и без того работающую далеко не идеально? «Конкретные выкладки по поводу нагрузки на инфраструктуру можно будет дать, когда граждан России реально станет больше, а это произойдет не раньше поздней осени, - считает д.э.н. Никита Кричевский. - Если, к примеру, в 2015 г. благодаря применению на практике данного закона гражданами России станет 1 млн человек, то никаких особых нагрузок на инфраструктуру не произойдет. А больше вряд ли за год получат гражданство в упрощенном порядке».

«Считаю, что упрощать предоставление гражданства не стоит, - говорит депутат Госдумы из фракции «Справедливая Россия» Оксана Дмитриева. - Думали об Украине, а открыли ящик Пандоры - к нам могут приехать все кто угодно, ведь и китайцы проживали на территории Российской империи, ведь в ее состав в разные годы входили и Польша, и Финляндия, и часть нынешней Турции, и Аляска. Так что при реализации этого закона может возникнуть масса нюансов - тут вопросы как межгосударственных, так и межнациональных, межэтнических отношений. А создание комиссий по русскому языку сразу породит коррупционные схемы».

«Думаю, от трети до половины населения Украины было бы готово претендовать на такое гражданство, - говорит директор Института стран СНГ Константин Затулин, - многие ведь находят себе пропитание в основном в Тюменской области и Ханты-Мансийском округе».

Облегчая порядок получения гражданства, Россия не изобретает велосипед. В Польше и Китае потомок людей, родившихся на их территории, вне зависимости от национальности, имеет право на гражданство. В Израиле и Германии действует право «крови» - желающему получить гражданство надо доказать, что в родне у него есть евреи или немцы. Облегчена процедура получения гражданства по происхождению в Ирландии, Италии, Испании, Греции, Венгрии, Литве, Польше, Болгарии. И нам от них грех отставать - надо же как-то из демографической ямы выбираться.

Борис Невис, Андрей Князев, Азат Примов

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.