События в мире. Новости политики
37734 | 0

Российская «сушка» до смерти напугала экипаж американского эсминца

Российская «сушка» до смерти напугала экипаж американского эсминца
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Президент США Барак Обама напомнил, что американские конвенциональные (неядерные) силы «гораздо сильнее российских». Именно поэтому Россия, по его мнению, не заинтересована в военном конфликте со Штатами. Не нужна война и самим США.

Это был ответ на вопрос американского телеканала CBS. Обаму спросили: «Как вы думаете, какой сигнал Путин посылает вам и американской армии, отправляя российский бомбардировщик к американскому военному кораблю? Он что, издевается над вами и над американской армией?» Инцидент, упомянутый в интервью, действительно имел место. Фронтовой бомбардировщик Су-24 дюжину раз пролетел рядом с эсминцем ВМС США «Дональдом Куком». По данным Пентагона, самолет был на расстоянии 1 км от корабля и на высоте 150-160 м. Представитель Пентагона полковник Стив Уоррен назвал эти маневры «устрашающими и недопустимыми, так как это «деморализует личный состав корабля и негативно влияет на общий психологический климат среди военнослужащих». Наш Су действительно здорово напугал американских моряков - 27 человек подали рапорты об отставке. Они объяснили, что не намерены подвергать свои жизни опасности. Но ведь никто их не бомбил и не обстреливал. Что же ввергло экипаж эсминца в такой ужас? «Дональд Кук» оснащен многоцелевым зенитно-ракетным комплексом «Иджис». Радары эсминца загодя поймали «сушку» и повели ее. И вдруг - хлоп! - вся корабельная электроника отказала. Системы наведения заработали вновь, лишь когда «сушки» след простыл. Высказывается предположение, что Су-24 нес под брюхом контейнер с новейшим комплексом радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Хибины», разработанным Калужским научно-исследовательским радиотехническим институтом (КНИРТИ). Его системы РЭБ устанавливаются на все «сушки». Никакого другого оружия наш самолет не нес. Однако и «Хибины» можно считать грозным оружием. Эксперты отмечают, что подобный комплекс РЭБ может перехватить ракету противника и направить ее в противоположную сторону.

«Да, у России есть средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и они постоянно совершенствуются, - говорит президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов. - Не знаю, чем был оснащен бомбардировщик Су-24, пролетавший над американским эсминцем, но не исключено, что речь идет о «Хибинах» (КС-418Е) - новейшем российском комплексе РЭБ. Не исключаю, что перед нашими авиаторами стояла задача собрать разведданные об оборудовании, установленном на американском эсминце, - чувствительная аппаратура, установленная на Су-24, могла уловить частоту, которая излучается с крейсера».

Игорь Минаев, Елена Хакимова

Фото: Wikimedia

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.