События в мире. Новости политики
4519 | 0

Путин поставил на место руководство Евросоюза

Путин поставил на место руководство Евросоюза
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В 2013 г. эксперты предсказывают новые потрясения для Евросоюза, превратившегося в самую грандиозную бюрократическую империю в мире.

Законы ЕС стали тормозом для развития всех 27 стран, входящих в союз. Единственным политиком, не побоявшимся выступить с критикой в адрес бюрократии Евросоюза, оказался российский президент Путин. Известный политический обозреватель Мэри Сайнон на страницах «Дейли мейл» восторженно описала то, как Путин на саммите Россия – ЕС оппонировал председателю Европейского совета Херману Ван Ромпею и главе Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу. Журналистку впечатлило, что Путин выступал, не глядя в бумажки, легко и энергично, назвав политику Единой Европы в области энергетического законодательства нецивилизованной. Баррозу закатил в свое оправдание целую речь, а затем постарался свернуть неприятную для него дискуссию и объявил, что пресс-конференция закончена. Но последнее слово было не за ним. Когда журналисты уже хотели покинуть зал, Путин даже не шелохнулся, а окинув их взглядом, произнес: «Одну секунду!» И далее пояснил, почему неправ его «дорогой друг Баррозу». И только после того, как он замолчал, пресс-конференция завершилась. Сайнон пишет, что готова была аплодировать российскому лидеру за то, что он «пустил немного крови» не избираемой народом элите Евросоюза, которая не привыкла, что кто-то перечит ей в брюссельских коридорах власти, где эти люди уподобились ватиканским кардиналам. «Странно, но луч света перед Рождеством пришел от бывшего агента КГБ. Но уж таким он был, этот дар волхвов», – заключила свой репортаж журналистка.

Как отмечает обозреватель «Шпигеля», присутствовавший на недавнем заседании глав государств ЕС, Европа в эти критические времена раскололась на три части – Север, Восток и Юг. Каждая из них отстаивает свои интересы, и связи между ними очень слабы. Совещания их руководителей превратились в ритуал, на котором Юг выдвигает очередные предложения, Север их отвергает. Нет никаких прорывов, никто не борется за реальные реформы, тогда как в двери Единой Европы стучится новый кризис, пишет журналист «Шпигеля», отмечая двуличие европейских лидеров. Так, например, канцлер ФРГ Ангела Меркель на публике говорит об общих европейских интересах, а на закрытых переговорах проявляет меркантильность и педантизм.

Николай Иванов,

фото пресс-службы Президента РФ

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.