События в мире. Новости политики
2950 | 0

Президент по отношению к одномандатникам сменил гнев на милость

Президент по отношению к одномандатникам сменил гнев на милость
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В послании Федеральному Собранию президент предложил вернуть практику выборов в Думу по одномандатным округам, которые сам же отменил в 2004 году. Речь идет о смешанной системе думских выборов, когда половина депутатов избирается по партийным спискам, а половина – по одномандатным округам, т.е. таким, от которых избирается только один депутат.

«Кремль не мог не учесть риски прихода в парламент нежелательных игроков. Введение выборов по округам эти риски минимизирует и в целом способствует формированию двухпартийной системы, - говорит политолог Георгий Бовт. - Отказ от смешанной системы на выборах в Госдуму был связан с желанием Кремля ограничить влияние старых региональных элит, с которыми были связаны одномандатники и в поддержке которых нуждались. Но в 2009-2010 гг. прошла массовая ротация старого губернаторского корпуса. Сохранение же за Кремлем права назначать на места губернаторов-отставников исполняющих обязанности, которые могут работать в этом статусе почти год до очередного единого дня выборов и закрепиться в регионе, позволяет федеральным властям и дальше ограничивать влияние региональных лидеров. Таким образом, возвращение одномандатников в Госдуму не очень повлияет на баланс сил между федеральными и региональными властями. Однако новичкам в политике, лишенным ресурсов, одномандатные округа помогут. Безусловно, выиграть в округе проще, чем провести в парламент собственную партию по пропорциональной системе».«Мы долго боролись за возвращение одномандатных округов, - заявляет первый зампредседателя думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству эсер Александр Агеев. - По нашему мнению, это оптимально. На практике есть случаи, когда партия не преодолевает барьер, но у нее много одномандатных депутатов. Я полагаю, что это важный инструмент в развитии демократии, и считаю, что именно смешанная система будет стимулировать кандидатов реально стремиться к победе в своих округах».

Понятно, что Путин возвращает одномандатные округа не ради оппозиции. Он делает это с точностью до наоборот. Смешанная система сыграет на руку самой сильной партии. На сегодня это – «Единая Россия», нравится это кому-то или нет. Самое мощное электоральное оружие ЕР – административный ресурс. В случае с одномандатниками этот ресурс работает еще лучше, чем с партийными списками. Ясно же, что на отдельного человека оказать давление проще, чем на целую партию. 

Игорь Минаев, Андрей Князев

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.

© 2024. Сетевое издание «Мир Новостей». Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-58901 от 05.08.2014 г.

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации mirnov.ru.

Мы используем файлы «cookie» для функционирования сайта. Если Вас это не устраивает, пожалуйста, покиньте сайт. Политика конфиденциальности

16+
Top.Mail.Ru