События в мире. Новости политики
15900 | 0

Ничего личного. Только деньги

Ничего личного. Только деньги
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В годы позорных Минских соглашений, когда территория Донбасса находилась под постоянными обстрелами нацистских боевиков, на Украину продолжали поступать из России и Белоруссии горючее и прочие стратегически важные материалы.

Торговля процветала, союз олигархов оставался нерушимым. Украинские предприниматели находили пути зарабатывать на стране, объявленной Киевом главным врагом, с которым вроде бы велась война.

А когда началась специальная операция, Российская армия подозрительно долго ждала приказа уничтожить украинские нефтеперерабатывающие заводы и не спешила разрушать украинскую железнодорожную сеть, по которой катились на Восток воинские эшелоны. Возникало подозрение, не просматриваются ли в этом интересы влиятельных беспринципных и алчных олигархических групп.

Военный преступник, бывший президент Украины Петр Порошенко, как известно, посылает в адрес Москвы страшные проклятия, призывая презираемый им народ умирать за нацистский режим, но продолжает подрабатывать в России. Порошенко подозревается в деловых связях с москалями. Его конфетная фабрика находится под арестом российских властей, а сладости «Рошен» могут поставляться к нам только в виде контрабанды. Например, 20 тонн порошенковских сладостей недавно были задержаны на таможне на границе с Казахстаном.

А кроме того, эксперты обратили внимание на странности в деятельности компании «Бургер Кинг», все еще работающей в России в виде франшизы материнской канадской фирмы. Ее руководство объяснило такое пренебрежение санкционным режимом сложными юридическими отношениями с партнерами по российскому бизнесу. Так вот, крупнейшим акционером «Бургер Кинг» стала зарегистрированная на Кипре компания, связанная, по данным РБК, с фирмой двух украинских финансистов, которых еще называют «банкирами Порошенко». Именно они управляют активами бывшего президента.

Другой крупнейший украинский олигарх Ринат Ахметов сильно обеднел. Он лишился мариупольских завода Ильича и «Азовстали» и скоро потеряет остальные предприятия. Ахметов изначально поддерживал нацистов из «Азова» в Мариуполе, это подразделение хладнокровных убийц получало от олигарха все необходимое для боевых действий и в своей экипировке намного превосходило воевавшую там же украинскую морскую пехоту. Теперь же он грозит потребовать возмещения Россией нанесенного ему ущерба. Зато на территории России на него трудится ростовская шахта «Обуховская», где недавно завалило трех горняков из-за пренебрежения руководством предприятия правилами безопасности. По данным информационного агентства «Регнум», АО «Шахтоуправление «Обуховская» на конец 2020 года принадлежало офшорной кипрской компании, а весь совет директоров находился в Киеве. В России Ахметов через подставных лиц может владеть минимум тремя угледобывающими компаниями.

Олигархам нет дела до нацистов и издевательств над мирным населением, главное - деньги. Российские олигархи владели на Украине множеством крупных промышленных предприятий. Так, РУСАЛ получал сырье с Николаевского глиноземного завода. И только 1 марта было объявлено, что РУСАЛ остановил работу этого предприятия из-за, как было сказано, проблем и затруднений в перевозках по Черному морю.

Николай Иванов.

Фото: WIKIPEDIA,

AFP/EASTNEWS.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.