События в мире. Новости политики
6002 | 0

На Украине уничтожают православие

На Украине уничтожают православие
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Современная украинская власть превратила православие в своего главного врага.

Даже турки-османы были более терпимы к христианам, чем нынешние киевские язычники. В Европе, как известно, с религией проблем нет - там костелы уже давно превращены в гостиницы и боулинг-клубы. А вот на Украине, где еще верят в Святую Троицу, людей заставляют сделать реальный выбор. Между Богом и дьяволом…

Только что раскольники в первый раз провели рождественскую службу в Успенском соборе Киево-Печерской лавры. Это было откровенное кощунство, по сути, надругательство над верой и чувствами миллионов людей. Ничего святого!

ГЛАВНЫЙ ВРАГ

На протяжении последних недель на Украине проводились обыски в епархиях и монастырях Украинской православной церкви (УПЦ) в поисках агентов Кремля. Владимир Зеленский своим указом рекомендовал ввести ограничительные меры в отношении отдельных религиозных кругов на Украине, сотрудничающих с государством-агрессором. Так что неудивительно, что вскоре украинское Министерство культуры создало межведомственную правительственную комиссию по изучению использования имущества на территории Киево-Печерской лавры. Об этом заявил министр культуры Александр Ткаченко в эфире национального телемарафона.

Киево-Печерская лавра - древнейший монастырь на территории современной Украины, построенный в XI веке. В ведении Украинской православной церкви с 2013 года и на 50 последующих лет находится Нижняя лавра. Верхняя же принадлежит Киево-Печерскому историко-культурному заповеднику, у которого УПЦ лишь арендовала храмы, в том числе и главный - Успенский собор.

Компетентные органы проверят правомерность использования имущества Верхней лавры представителями Украинской православной церкви Московского патриархата, так как она находится в ведении Киево-Печерского историко-культурного заповедника. Ткаченко добавил, что по другому имуществу есть соглашения, которые еще действуют и будут продолжать исполняться до завершения проверки.

ГОНЕНИЯ НА ЦЕРКОВЬ

Напомним, что раскольники из Православной церкви Украины (ПЦУ) давно покушались на имущество канонической Украинской православной церкви. Однако раньше они действовали исподтишка, захватывая небольшие церкви и монастыри при поддержке украинских радикалов и националистов. Теперь это вышло на государственный уровень. И главной целью стала, естественно, православная святыня.

Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник отказался продлевать аренду Трапезного храма и Успенского собора для канонической Украинской православной церкви. С 1 января 2023 года духовенству УПЦ запрещено проводить там богослужения. Напомним, раскольническая Православная церковь Украины зарегистрировала устав «параллельного монастыря» ПЦУ «Киево-Печерская лавра». ПЦУ претендует на один из храмов Верхней лавры, а также просит часть помещений для монашеской деятельности.

Очевидно, что официально начался отъем материальных ценностей у православных обителей, а также гонения на православных священников. В Киеве состоялось заседание Синода УПЦ, в ходе которого архиереи предостерегли Зеленского от «войны против Бога». По мнению священноначалия, власти Украины используют против Украинской православной церкви «методы тоталитаризма», и это может привести к «самоуничтожению» украинского государства. Служба безопасности Украины проводит обыски в храмах УПЦ по всей стране, нескольким иерархам предъявлены обвинения в госизмене, открыто более 50 уголовных дел против священников УПЦ. Зеленский подписал указ о введении санкций против ряда православных иерархов, в том числе и самого наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла. А 13 священников Украинской православной церкви, по сути, лишены гражданства.

БЕСЫ В ХРАМЕ

По сути дела, судьба канонической православной церкви на Украине решена. Не помогли, видимо, даже шаги по некоторому отдалению УПЦ от Московского патриархата. Еще в мае собор в киевском монастыре Феофания постановил убрать из церковного устава упоминания о единстве РПЦ, а в ноябре епископы решили восстановить мироварение в Киеве, что считается признаком автокефальной церкви. В середине декабря предстоятель УПЦ митрополит Онуфрий (Березовский) объявил, что вышел из состава Синода РПЦ. Но этого еретикам мало…

Вот что говорит об этом московский священник Павел Островский: «Зеленский призвал обеспечить «духовную независимость» своему народу. Интересно, а как ее обеспечить? Независимость от кого - от Христа или от демонов? Духовный мир не подчиняется людским законам, поэтому, как бы мы ни пытались, духовной независимости не будет никогда. Об этом говорил Христос: «Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и мамоне».

По сути, открыто объявлено о начале уничтожения Украинской православной церкви. Нацисты официально дали зеленый свет своим цепным псам. Отдать свою душу на поругание или спасти ее - выбор должен сделать сам украинский народ. Православный украинский народ.

Лидия Гаранина.

Фото: ТАСС/М. Никитин.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.