События в мире. Новости политики
4848 | 0

Италия против фашизма

Италия против фашизма
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Европа, как изящно выражаются дипломаты, стала недружественна по отношению к России.

А мы, простые люди, можем сказать прямо: стала откровенно враждебна нам. Однако можно констатировать, что по всему континенту тут и там возникают очаги сопротивления коричневой чуме, как в годы Великой Отечественной войны. Фашизм не пройдет!

Не так давно Италия принимала Зеленского в рамках евротура по очередному сбору средств на танки и снаряды, которые все чаще бьют не только по жилым кварталам прифронтовых Донецка и Луганска, но и по внутренней территории России. Министр обороны Италии Гвидо Крозетто вообще договорился до того, что поставки оружия на Украину производятся в мирных целях: «Третья мировая война началась бы в тот момент, когда российские танки появились в Киеве и на границах Европы. Не допустить их прибытия - единственный способ остановить третью мировую войну».

А как относятся итальянцы к извращенной логике своего проамериканского правительства? Резко отрицательно в своем разумном большинстве. Протестуют против поставок оружия на Украину и русофобской истерии в средствах массовой информации, на митингах и манифестациях, открывают интернет-каналы, транслирующие правду о спецоперации, и только что отпраздновали День Победы плечом к плечу с русской диаспорой в Италии.

Особенно активен в этом плане север страны - Лигурия, Пьемонт и Ломбардия - традиционно красные, коммунистические, то есть пророссийские регионы. В свое время Советский Союз активно финансировал Коммунистическую партию Италии, которая достойно выступала на выборах. Итальянская молодежь вступала в итальянский комсомол, многие учили русский язык, и до сих пор еще эта традиция сохраняется, несмотря ни на что. И хотя после распада СССР финансирование КПИ прекратилось, среди итальянцев от 35 лет и старше есть немало тех, кто по-прежнему учит русский язык и называет себя коммунистами, что по факту означает поддержку России и борьбу за торжество справедливости в мире.

Красные флаги с серпом и молотом и транспаранты с надписями на итальянском языке «Слава Красной Армии» развернули 9 мая местные активисты на кладбище Стальено в Генуе. Здесь у памятника герою Советского Союза и Италии Федору Андриановичу Полетаеву, который погиб 2 февраля 1945 года в бою с немцами в Долине молний - Валле-Скривия близ городка Канталупо, завершилось шествие «Бессмертного полка», стартовавшего 7 мая в местах гибели советских партизан в Мазон-Вичентино, Кампо-Лигуре и Тильето. Под звуки песни «День Победы» были возложены цветы к памятнику герою.

Открыла митинг генеральный консул России в Генуе Мария Евгеньевна Ведринская, которая поздравила собравшихся с Днем Победы и сообщила, что это первое после окончания коронавирусных ограничений мемориальное мероприятие в честь 9 Мая собрало рекордное количество людей - столько их не приходило сюда даже в доковидные времена! Их подсчетом никто специально не занимался, но приблизительно участников было до пятисот человек. Некоторые приехали вместе с родными и близкими издалека - из Специи, Сан-Ремо, Алессандрии, Масса-Каррары, Каманьи-Монферрато. Было много смешанных русско-итальянских семей с детьми, представители итальянской ассоциации «Голубая лента», Русского дома искусств в Генуе и Русского дома имени А.П. Чехова в Пьемонте, а также генуэзской ассоциации соотечественников «Русская душа».

Вместе с русскими товарищами отдать дань памяти Федору Полетаеву и воевавшим с ним партизанам пришли знаковые фигуры современного итальянского движения Сопротивления. Запомните их имена! Это Стефано Орси - журналист, геополитический обозреватель и аналитик, доносящий до соотечественников правду о геополитических событиях на собственных Telegram- и YouTube-каналах с 30 тысячами подписчиков. Присутствовал на мероприятии и пламенный друг России - писатель и профессор правовой философии юридического факультета Генуэзского университета Паоло Бекки, который неизменно выступает в защиту позиции нашей страны в итальянских ток-шоу и на страницах газет. Разумеется, это глас вопиющего в пустыне, но тем он слышнее!

Настоятель православного храма Преображения Господня в Генуе отец Марио (в 16 лет он принял православие, а на кладбище пришел с русской женой и двумя дочками) отслужил панихиду по Федору Полетаеву и его братьям по оружию, похороненным на кладбище Стальено. Несмотря на предписание игнорировать мероприятие, директор кладбища присоединился к собравшимся и был поражен его масштабом.

Потом состоялся небольшой концерт, на котором прозвучала музыка Микаэла Таривердиева в исполнении 17-летнего флейтиста Эмануэле Кальканьо, сына пианистки Натальи Пироговой. Стихи о Великой Отечественной войне читали воспитанники кинотеатральной школы имени Сергея Бондарчука при Русском доме в Генуе.

Представитель коммунистической партии Италии прочел отрывок из романа о Полетаеве, написанный от лица Федора Андриановича, в котором тот говорит, что для него самая высокая честь - лежать рядом с боевыми товарищами и что не надо ему отдельного памятника. В заключение было прочитано стихотворение Ирины Ковалевой о Федоре Полетаеве, причем консул Мария Ведринская сообщила, что в те же самые минуты оно прозвучало и у памятника Федору Полетаеву в его родном городе Рязани, куда впервые с постковидных времен отправилась итальянская делегация (бывший советник коммуны города Алессандрия Фабио Камилло и ее экс-мэр Мара Сканьи), чтобы по традиции почтить память героя на его родине.

Дарья Белокрылова-Беккария,

президент Русского дома имени Чехова

в Пьемонте,

фото автора.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.