События в мире. Новости политики
5002 | 0

Испания на грани гражданской войны

Испания на грани гражданской войны
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Мадрид накаляет обстановку вокруг референдума о независимости Каталонии.

В мятежную автономную провинцию прибыли надежные испанские полицейские подразделения, которые конфисковали сто тысяч листовок, призывающих к участию в референдуме. Испанское правительство объявило его незаконным, заручившись постановлением Верховного суда. Полиция совершила нападения на несколько редакция газет и типографий.

Мадрид обещал сделать все возможное, что сорвать назначенное на 1 октября голосование. Центральное правительство потребовало от 700 мэров каталонских городов объяснения, почему они поддержали референдум. В ответ эти смелые люди, которым грозит арест, отправились в Барселону и на встрече со своим президентом заявили, что несмотря на угрозы продолжат поддержку референдума.

Среди них и мэр Барселоны Ада Колау. «Это позор, что нами правит правительство неспособное на диалог с народом, вместо этого оно преследует мэров и СМИ», - сказала она.

Мэр города Валлс Альберт Батет заявил, что Мадрид оказывает давление на мэров, прессу, издателей, нарушая демократические нормы.

Суд обязал семь газет не публиковать информацию о референдуме. В редакцию газеты «El Vallenc» нагрянули шесть вооруженных полицейских, предъявивших ордер на обыск. Однако офицеры не разъяснили, что же они ищут.

Президент Каталонии Карлес Пуигдемон, которого Мадрид обещает посадить в тюрьму, сказал, что 6 тысяч ящиков для голосования сейчас спрятаны в надежном месте. Вместе с мэром Барселоны он обратился к испанскому правительству с просьбой начать диалог, чтобы не допустить кризиса.

Но Мадрид, кажется, решил положиться на силу, тогда как Пуигдемон не собирается отступать. Власти Каталонии уже объявили о намерении создать собственную армию в случае победы сторонников отделения от Испании.

Николай Иванов

Фото Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.