Война. Конфликты. Безопасность
2988 | 0

Китайские гаджеты со шпионскими технологиями

Китайские гаджеты со шпионскими технологиями
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Китайцы сообразили, что было бы непростительно не воспользоваться огромным источником информации, которым могут стать смартфоны, производимые на предприятиях Поднебесной.

Только сейчас выяснилось, что китайский производитель заложил в телефоны на платформе Android специальное программное обеспечение. Оно каждые 72 часа секретно отправляет на сервер в Китае все текстовые сообщения с этих смартфонов.

Расследование на эту щекотливую тему опубликовала газета The New York Times. Не исключено, что подобным шпионажем занимается и другая изготовленная в Поднебесной техника. Эксперты по безопасности считают, что шпионская закладка может находиться в 700 млн телефонов.

Адвокат, представляющий китайскую компанию, утверждает, что закладка была предназначена только для китайского рынка, а не для телефонов, отправляемых за рубеж. Однако, например, в США уже найдены по меньшей мере 120 тыс. телефонов с китайским «шпионом», который сообщает, куда направляется пользователь и кому он звонит, списки контактов и телефонные номера.

Тайную программу изготовила одна из ведущих китайских компаний Adups, которая представлена в 150 странах. Ее продукция используется в различном компьютерном оборудовании по всему миру, в том числе и в автомобильных компьютерах. Программный заговор был раскрыт, после того как один из пользователей смартфона обратил внимание на его странное поведение в Сети.

Специалистам по безопасности понадобилась целая неделя наблюдений, чтобы выявить факт передачи информации на шанхайский сервер. Хитроумные китайцы крайне затруднили выявление закладки, о существовании которой никто не подозревал.

Adups заверяет, что уничтожила всю собранную информацию, полученную от зарубежных пользователей, однако проверить это на самом деле невозможно. Впрочем, китайцы лишь повторили опыт крупнейших интернет-компаний, которые полностью контролируют социальные сети и осуществляют слежку за всеми, кто в них входит.

Николай Иванов.

REX/FOTODOM.RU

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.