События в мире. Новости политики
2277 | 0

АНБ США шпионило за 35 мировыми лидерами

АНБ США шпионило за 35 мировыми лидерами
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Число мировых лидеров, телефоны которых прослушивались американской разведкой, выросло до 35.

Новые документы из досье Эдварда Сноудена свидетельствуют, что номера их телефонов предоставлялись в распоряжение разведки сотрудниками Белого дома и Пентагона. Они были обязаны делиться со шпионами деталями своих контактов. После этого телефоны зарубежных политиков вносились в систему слежения.

В новой порции документов, опубликованных «Гардиан», указывается, что только один неназванный правительственный чиновник передал разведке более 200 телефонных номеров зарубежных деятелей, среди которых были и те, что известны всего нескольким людям и не являются общедоступными.

Таким образом, на службу разведки был поставлен весь персонал Белого дома. Эти люди обязаны предоставлять разведке номера факсов, сотовых телефонов и прямых линий с зарубежными политическими и военными деятелями. Эта слежка началась еще в годы правления Джорджа Буша. Она велась с ведома госсекретаря США Кондолизы Райс. Однако пришедший к власти Барак Обама совершенно как должное воспринял шпионаж за ближайшими союзниками США.

Европейцев больше всего возмутило его надменное и отстраненное отношение к происходящему. Никого не удовлетворили его телефонные звонки с формальными объяснениями. Со стороны американцев не прозвучало никаких публичных извинений за столь неприглядные действия.

Сейчас впервые всплывают свидетельства того, как презрительно относится Обама к лидерам таких государств как Франция и Германия, часто пренебрегая их гостеприимством во время его визитов в эти страны. Он легко может сломать повестку этих встреч, отказаться от протокольных мероприятий, всячески демонстрируя, что европейцы должны быть благодарны ему уже только за то, что он согласился к ним приехать.

Фото ntv.ru

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.