События в мире. Новости политики
3906 | 0

Американцы не сулят россиянам светлого будущего. А заодно и самим себе

Американцы не сулят россиянам светлого будущего. А заодно и самим себе
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В США на финише года публикуются прогнозные материалы - один другого мрачнее.

Белые американцы перестанут составлять большинство населения США к 2043 г. Такой прогноз представило на этой неделе Бюро переписи населения Соединенных Штатов, сообщает агентство Associated Press. Белых вытеснят главным образом потомки латиноамериканских иммигрантов, приехавших в США в 1990-х - начале 2000-х гг. У них очень высокий уровень рождаемости.

Еще в 1960 г. белые составляли 85% населения США, однако потом баланс стал быстро меняться. В 1965 г. были приняты новые миграционные законы, они облегчили выходцам из Латинской Америки и Азии получение американского гражданства. Сегодня доля белых составляет 64% из почти 315-миллионного населения. К 2060 году доля снизится до 43%. Латиноамериканцев будет 31%, афроамериканцев - 14,7%, азиатов – 8%.

Демографические перемены сказываются на политических процессах. Самое убедительное свидетельство – победа Барака Обамы на последних президентских выборах. 78% цветного населения (28% всего электората) поддержало Обаму.

А в материалах, подготовленных аналитиками американской разведки, фигурируют не только США и Евросоюз, но и Россия. Доклад Национального совета по разведке озаглавлен «Глобальные тенденции до 2030 года: альтернативные миры». России уделено довольно большое внимание. Отмечается, в частности, что экономика РФ будет медленно, но верно сокращаться, поскольку она по-прежнему пребывает в «сильной зависимости от нефти и газа». Другой фактор риска для российской экономики, по мнению американских разведчиков, - «старение рабочей силы». Очередной тезис: «Если Россия не создаст более либеральное внутреннее устройство, она может стать угрозой для региональной и глобальной безопасности». В такой постановке вопроса ничего нового не содержится – в Штатах многие влиятельные политики считают Россию «геополитическим врагом №1». Свежи в памяти антироссийские спичи кандидата в президенты от Республиканской партии Митта Ромни. И, наконец, еще один вывод американских аналитиков: «Самая большая опасность для России – рост мусульманского населения при сокращении численности русских». Докладчики подсчитали, что у нас сегодня проживает около 20 млн. мусульман – 14% населения. К 2030 г. их доля увеличится до 19%. Авторы доклада называют эту цифру «источником роста напряженности». Опасаться, очевидно, надо не мусульман как таковых. Мы жили с ними бок о бок сотни лет и ладили. Угрозу представляют экстремистские исламисты – те же ваххабиты. Вот ее-то действительно нельзя не учитывать. А вообще американцев надо поблагодарить. Возможно, ничего принципиально нового они в своих прогнозах нам не сообщили, зато подтвердили наши опасения.

Игорь Минаев

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.

© 2024. Сетевое издание «Мир Новостей». Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-58901 от 05.08.2014 г.

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации mirnov.ru.

Мы используем файлы «cookie» для функционирования сайта. Если Вас это не устраивает, пожалуйста, покиньте сайт. Политика конфиденциальности

16+
Top.Mail.Ru