События в мире. Новости политики
3556 | 0

«Справедливая Россия» изгнала отца и сына

«Справедливая Россия» изгнала отца и сына
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Эсеров Гудковых изгнали из партии

Бурную реакцию политических кругов вызвало исключение из партии эсеров Геннадия и Дмитрия Гудковых. Решение было принято на заседании Бюро президиума партии. Поводом стало нежелание Гудковых выйти из Координационного совета оппозиции (КС). Кроме того, Дмитрию Гудкову припомнили его поездку в США, где он на конференции раскритиковал положение дел в России, в том числе работу Госдумы.
Изгнав Гудковых, партийная верхушка продемонстрировала разрыв с оппозицией и сближение с Кремлем. Недавно СР получила от власти «кусочек пирога» - и.о. губернатора Забайкальского края был назначен эсер Константин Ильковский. Теперь партия «расплатилась».

Несмотря на исключение из партии, Гудков-младший останется депутатом. Закон не предусматривает досрочное прекращение полномочий депутата, исключенного из партии, по спискам которой он попал в Думу. Гудков только должен будет покинуть фракцию СР, продолжив работу в Думе как независимый депутат. Может войти и в состав межфракционной группы «несогласных» депутатов. Ее намерен создать эсер Илья Пономарев, приостановивший в знак протеста против исключения Гудковых «всякую партийную деятельность» до съезда СР. Г-н Пономарев заявил, что в его группу могут войти даже члены фракции «Единая Россия», избранные по списку Общероссийского народного фронта. Фамилии назвать отказался, «чтобы эти люди не выглядели диссидентами в своих фракциях».

Есть политические планы и у Гудкова-старшего: он собирается создать левую партию и позвать туда эсеров.

- «Справедливая Россия» поступила с нами несправедливо хотя бы потому, что программа Координационного совета слово в слово повторяет программу, с которой на президентские выборы шел наш лидер Сергей Миронов, - говорит депутат Госдумы Дмитрий Гудков. - В партии у меня много товарищей, друзей. Мы, наверное, продолжим с ними взаимодействовать».

Игорь Минаев, Андрей Князев,

фото - fotobank.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.