Профессиональные новости
314 | 0

Нужно ли проводить производственный контроль в офисе?

Нужно ли проводить производственный контроль в офисе?

Мы привыкли считать офисную работу самой безвредной и безопасной, а самым опасным из возможных происшествий — ушиб ноги во время замены кулера. “Нужно ли включать офисников?” — пожалуй, самый частый вопрос среди клиентов. Офисные работники и правда исключаются из множества мероприятий, но касается ли это производственного контроля? Давайте разберемся.

Для ответа на данный вопрос нам необходимо определиться, что мы имеем в виду, когда говорим производственный контроль (далее - ПК). Часто, под ПК подразумевают создание безопасного рабочего цикла. Однако, учитывая определение, закрепленное в законе, такое мнение является ошибочным.

Согласно закону (ч. 1 ст. 32 ФЗ № 52 от 30.03.1999) ПК — это комплекс мероприятий, включающий в себя проведение лабораторных исследований и испытаний, осуществляемый в целях соблюдения санитарно-эпидемиологических требований и выполнения профилактических мероприятий в процессе работы.

Санитарные правила (СП 1.1.1058-01 от 13.07.2001) не содержат определения ПК, но раскрывают его цели и объекты. Что важнее, они содержат определение программы (плана) ПК.

Говоря простым языком, ПК создан в целях обеспечения безопасности человека и окружающего мира, а также безвредности работ, осуществляемых на предприятиях.

Какое же вредное воздействие может оказываться на офисных работников? Как правило, это шум, освещенность, микроклимат и аэроионный состав воздуха. Если сотрудники работают в складском помещении, то еще и степень загрязнения воздуха. В общем, приписка “офисный” не играет такой роли, как реальное положение вещей.

Согласно 11 статье 52 ФЗ осуществлять ПК необходимо всем юр. лицам независимоне зависимо от организационно-правовой формы (в том числе ИП).

Более того, в соответствии ч. 2 ст. 32 ФЗ № 52 ПК проводится согласно техническим регламентам или санитарным правилам. Проще говоря, проведение ПК обязательно, если это предписывают СанПиНы, технические регламенты или другие НПА.

В 2021 году, Постановлением главного государственного санитарного врача РФ № 2 от 28 января 2021 года, утвержден СанПиН 1.2.3685-21. В нем указаны предельно допустимые концентрации различных веществ. Ранее мы уже выяснили, что на офисных работников воздействует микроклимат и аэроионный состав воздуха. Вот и выходит, что производственный контроль в офисе нужно проводить обязательно, если вы не работаете на космической станции без микроклимата или атмосферы...

Но есть в этой бочке дегтя маленькая ложечка меда. Согласно п.1_1. ст. 32 ФЗ № 52 от 30.03.1999, при составлении программы можно использовать измерения, полученные в ходе проведения СОУТ. Это означает, что при проведении ПК можно не делать новых замеров, а воспользоваться измерениями, сделанными во время спецоценки. Главное условие, чтобы с момента проведенных во время СОУТ измерений прошло не более 6 месяцев. Проблема в том, что периодичность ПК не установлена в принципе, и если вы проводите его спустя 6 месяцев с момента спецоценки, измерения придется проводить заново.

С 2009 года многие работодатели руководствуются письмом Роспотребнадзора от 13.04.2009 N 01/4801-9-32 "О типовых программах ПК". Согласно разъяснениям Роспотребнадзора на ряде предприятий (объектов) в ходе ПК лабораторно-инструментальные исследования можно было не проводить, в том числе и в офисных помещениях (п.17 ч.2).

Таким образом они проводили производственный контроль в офисе без лабораторно-инструментальных исследований и измерений. Однако письмо Роспотребнадзора не имеет законной силы, а в 2022 году и вовсе неактуально.

 

Поэтому нужно проводить производственный контроль в офисе в 2022 году является обязательным.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.