news
1708 | 0

Сэндвич-панели: особенности современного кровельного материала

Сэндвич-панели: особенности современного кровельного материала
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Сэндвич-панели – современный материал, применяемый в строительстве. Он состоит из нескольких слоев: фанеры, оцинкованной тонколистовой стали, имеющей полимерное покрытие, полотна ДВП или ПВХ, утеплителя, пенополистирола или пенополиуретана.

Прочные и долговечные кровельные сэндвич панели имеют небольшой вес, хорошо выдерживают температурные перепады, сейсмоустойчивые. Также они имеют отличные вентиляционные качества, оказывают минимальную нагрузку на фундамент, не нуждаются в дополнительной отделке, обладают звукоизоляционными характеристиками.

Разновидности кровельных сэндвич-панелей

Выпускается материал в разном цветовом исполнении, что значительно расширяет дизайнерские возможности при его использовании. Кроме этого, сэндвич-панели отличаются по нормативным параметрам (ширине, толщине и длине).

Классифицируют их и по виду внутреннего утеплителя, а также по используемому наружному материалу. С учетом этих особенностей, они могут иметь наполнение из стекловаты, полипропилена, минеральной ваты, пенополистирола, пенополиуретана.

Снаружи сэндвич-напели покрывают алюмоцинком, гипсокартоном, оцинкованной сталью, пластизолом, поливинилхлоридом, полиэстером, полифторионадом.

Преимущества использования

Благодаря тепло- и звукоизоляционным качествам материала, его применение дает возможность отказаться от использования дополнительных изделий для обеспечения этих свойств.

Процесс монтажа сэндвич-панелей прост – при выполнении работы не нужна обрешетка. Устанавливать кровлю с использованием этого материала можно в любое время года. При укладке панелей образуются герметичные стыки, препятствующие проникновению осадков. Важное значение имеет точность монтажа с соблюдением уклона и правильной организацией прогонов. Все это в результате обеспечит хорошую несущую способность.

Сэндвич-панели подходят для продолжительной эксплуатации. Как утверждают производители, материал способен прослужить около 20 лет.

Важные моменты монтажа

Чтобы исключить дальнейшие теплопотери, в процессе обустройства кровли нужно предотвратить намокание находящегося внутри утеплителя. Для заделки стыков рекомендуется использовать клейкую ленту и герметик. Особое внимание необходимо уделить узлам крепления. Герметизировать стыки следует при температуре не ниже +4 градуса.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.