Певицу могли развести так, что она лишилась бы всех своих сбережений и, возможно, имущества. Была бы у нас вторая Лариса Долина... Но артистка вовремя спохватилась.
Лолита сама рассказала, как едва не стала жертвой телефонных мошенников. Ей позвонили якобы от лица транспортной компании.
- А у меня доставка двух микрофонов должна быть, - поведала певица. - Поэтому я думаю: «О, круто!»
Далее «представитель компании» попросил продиктовать код из СМС-сообщения. И Лолита машинально продиктовала! А потом услышала, как в трубке возликовали: «Ну Милявская дура, с первого раза код отдала!» Лола сразу же обратилась к доверенным помощникам, которые поменяли все пароли: на «Госуслугах», в банковских приложениях. И поставили от ее имени запрет на операции с имуществом и на получение кредитов. Все правильно сделала! Но возникает вопрос: а почему мошенники не сдержались и своим возгласом сами себе перекрыли путь к богатствам знаменитости?
- Это была часть схемы, - говорит эксперт по кибербезопасности Глеб Бахтин. - Сейчас очень много говорят и пишут про телефонных мошенников, про то, как они вымогают коды из СМС-сообщений, а потом лишают жертву имущества и оформляют на нее кредиты. То есть этот вариант уже засвечен. И все боятся именно такого поворота событий. Мошенники сделали этот страх элементом своей игры. После того как человек по рассеянности выдал код из СМС-сообщения, они намеренно демонстрируют свое ликование: «мы получили то, что нам надо!» А далее начинается более серьезная обработка, до которой у Лолиты дело не дошло, потому что она сразу же переложила все на помощников... После того как человек понимает, что продиктовал код из эсэмэски мошенникам, он пребывает в шоке. Судорожно ищет варианты, как выйти из проблемы. И тут раздается новый звонок... Как правило, из какой-нибудь «спецслужбы», например из «ФСБ» или «Росфинмониторинга». Жертве сообщают, что ей только что звонили мошенники... А это так и есть! И что эти мошенники получили доступ ко всем личным данным. И вот именно сейчас уже пытаются перевести деньги со всех счетов пострадавшего, чтобы направить средства на финансирование ВСУ. А это уже не только потеря сбережений, а еще статья «за измену родине». «Сотрудник спецслужбы» предлагает план по спасению: снять все сбережения и отдать их курьеру, который все положит на «безопасный счет»... Ну и так далее. Если бы Лолита после сценки, разыгранной мошенниками в самом начале, приняла бы второй звонок от «спецслужб», то не исключено, что попала бы в такую же историю, как Лариса Долина.
СОВЕТ ЭКСПЕРТА
Что делать, если продиктовали мошенникам код из СМС-сообщения?
Действовать, как и Лолита, нужно немедленно! Если вы по требованию мошенника продиктовали банковский код (СМС-сообщение от банка), то надо срочно позвонить в банк по номеру на обороте карты (не по ссылкам или номерам из эсэмэски!) и заблокировать карты и онлайн-банк. Оператору следует объяснить: «Сообщил(а) код мошенникам». Попросите заморозить все операции и переоформить доступ!
Если вы продиктовали мошеннику коды с порталов «Госуслуги», МФЦ или налоговой, действуйте следующим образом: зайдите на gosuslugi.ru с доверенного устройства и смените пароль. Если вход невозможен - позвоните в техподдержку «Госуслуг» 8-800-100-70-10 и сообщите о компрометации своего аккаунта.
Михаил Нечаев.
Фото: LEGION-MEDIA









