Реклама в газете
Социальная сфера
104 | 0

Опять двадцать пять?

Или на сей раз пахнущие популизмом разговоры на волнующую престарелых пенсионеров тему не останутся всего лишь разговорами.

Опять двадцать пять?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Недавно Россию облетела радостная весть: некие благодетели от народа в лице группы депутатов от различных фракций Госдумы предложили федеральной власти снизить возраст, с которого назначаются повышенные фиксированные выплаты к страховой пенсии с нынешних 80 до 70 лет.

И тут же сведущие в теме специалисты вспомнили, что два месяца назад эту идею уже выдвигали самые «продвинутые» депутаты, но встретили, мягко говоря, недопонимание - и прежде всего в стройных рядах завсегдатаев здания на Моховой.

Данное обстоятельство вкупе с датой объявления новой старой инициативы (она прозвучала накануне единого дня голосования) однозначно означает, что депутаты занимаются свойственным им в такие исторические моменты откровенным популизмом. И начинают мусолить старые темы вроде регулярно вспыхивающей в умах иных политиков приснопамятной идеи о 13-й пенсии.

К удивлению многих экспертов, первая реакция на реанимированное группой депутатов предложение вынуждает, как говорят в подобных случаях, сменить гнев на милость. Сформированное в виде законопроекта, оно, во-первых, зарегистрировано в Госдуме и уже прошло первые ступени контроля перед рассмотрением. Во-вторых, прозвучало предложение «переговорить» с медицинским сообществом и «добиться заключения о том, что действительно у нас в силу каких-то обстоятельств сейчас произошли изменения, возможно, и сегодня люди нуждаются в помощи в более ранние периоды, чем еще, допустим, 5 лет назад». Если медики такое положение официально установят и подтвердят, тогда, безусловно, стоит принять такое решение и закрепить его на законодательном уровне.

Такое развитие событий, как в той детской игре, можно обозначить одним словом - «теплее». А станет ли «горячо», будет в полной степени зависеть от того, какое заключение на законопроект дадут в кабмине. Еще точнее: как отнесется к нему президент Путин с учетом непростой, в том числе финансовой, ситуации, в которой находится наша страна. С другой стороны, высокую надежду на положительный исход рассмотрения социально важного, вне всякого сомнения, законопроекта внушает сделанное главой государства заявление в ходе недавней встречи с лидерами думских фракций. «Российские власти, - не без гордости подчеркнул Владимир Владимирович, - выполняют все социальные обязательства, несмотря на растущие расходы на оборону». С высокой долей вероятности можно предположить, что в эти государевы обязательства входит и забота о стариках.

Леонид Греков

Фото: LEGION-MEDIA

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.