Родители и педагоги московской школы-интерната №1 для незрячих детей просят помощи у городских властей - их учебное заведение передают в Департамент социальной защиты.
Школа-интернат №1 - единственное в Москве место, где незрячие дети могут получить полноценное среднее образование. Это не детский дом и не интернат для сирот. У воспитанников учебного заведения есть семьи и любящие родители. И есть большие планы на жизнь. Здесь не делают скидку на физический недуг - учат по обычной школьной программе, но с учетом специфики здоровья ребят: преподавание ведется на рельефно-точечном шрифте Брайля.
Сейчас в России модно говорить об инклюзивном образовании, но интернатская система ему противоречит. В школе №1 ученики - чаще всего незрячие с рождения - проводят 5 дней в неделю в окружении таких же, как они, мальчишек и девчонок, а выходные - в семьях.
«Конечно, у такого образа жизни есть свои минусы, - рассказывает Сергей Новиков, выпускник интерната 1979 года. - Иногда у учащихся создается ощущение изолированности их пространства, обособленности от мира. Но это корректируется». Сам Сергей, обучаясь в старших классах, по вечерам ездил в обычную школу на факультативные занятия по английскому языку и в школу юного журналиста МГУ.
Перечисляя плюсы, бывшие выпускники и нынешние педагоги замечают: при интернатной форме обучения лучше учитывается специфика обучающего процесса незрячих. Классы в школе маленькие - по 10-12 человек, ведь здесь нельзя что-то показать на доске, надо подойти к каждому ученику лично. Персонал прекрасно знает систему Брайля, умеет работать с программами экранного доступа (незрячие давно освоили компьютер) и дает учащимся набор упражнений для развития координации, что очень важно для людей, с рождения не имеющих зрения. Найти подобных специалистов в общеобразовательной школе сложно. Но самое интересное, что если незрячий ребенок попадает в обычный класс - его сразу начинают жалеть, никто не ждет от него соперничества со здоровыми сверстниками. В интернате, когда в одном классе все дети не видят, плохо сделанные уроки за диагнозом не спрячешь. Здесь всем одинаково сложно.
| КСТАТИ За всю историю типографии Департамент соцзащиты ни разу (!) не заказывал для своих коррекционных школ пособия для незрячих. |
|---|
Такой подход к образованию дает хорошие плоды: большое количество выпускников школы №1 поступают в различные вузы и ведут полноценный образ жизни. За время существования этого интерната (а он основан еще в ХIX веке) из его стен вышли ученые, педагоги, юристы, адвокаты, музыканты, программисты и спортсмены.
С самого основания учреждение числилось в системе образования. Однако 17 сентября этого года было принято решение о его переводе из Департамента образования в Департамент соцзащиты. Инициировал перевод директор школы, пожелавший сохранить бывший летний лагерь - ныне санаторную школу «Солнышко», рассчитанную на реабилитацию детей.
Родители испугались: из-за перехода учебного заведения в другое ведомство снизится ее образовательный уровень, поскольку Департамент соцзащиты занимается реабилитацией инвалидов, а не их обучением.
Подобные переводы - типичная ситуация. Первый заместитель руководителя Департамента соцзащиты Татьяна Потяева утверждает, что ухудшений при передаче интерната не произойдет, а финансирование даже будет увеличено. «Нам передано около 50 заведений для детей-сирот, которые наравне с обычными детьми обеспечиваются качественным образованием. Из этой полусотни школ только один интернат №1 взбунтовался, выразив сомнения в нашей компетенции», - заявила чиновница. Интернат №1 - не заведение для сирот. Возможно, поэтому он и взбунтовался?
Эта история не про экономию - сейчас в Москве на каждого незрячего ребенка выделяется в 3 раза больше денег, чем на обычного ученика. Просто Департаменту образования сложно направлять такие деньги на обеспечение специфических условий образования и содержания, а соцзащите - проще. Тем более что коррекционные школы для детей-инвалидов в ведомстве есть. Правда, как вспоминает Сергей Новиков, он ни разу не встречал выпускников таких школ в вузах: «Коррекционные заведения не ориентируют учеников на поступление, профессию, их задача - обеспечить медпомощь и реабилитацию детям, от которых отказались родители. А для наших детей важна социализация». Также Сергея - заместителя главного редактора издательско-полиграфического объединения «Репро» (единственной в России типографии, выпускающей учебники по Брайлю) - смущает, что за всю историю типографии Департамент соцзащиты ни разу (!) не заказывал для своих коррекционных школ пособия для незрячих: «Тогда как они учат детей?»
Надо отдать должное чиновникам - возмущение родителей и педагогов произвело на них впечатление, и они согласились участвовать в диалоге. По заверениям представителей Департамента соцзащиты, образовательный компонент в школе не уменьшится. В подтверждение своих слов они выслали родителям для ознакомления новый устав школы-интерната. Правда, опять с пометками для сиротского заведения. По документу, например, всю ответственность за детей-инвалидов несет директор школы, а не их законные родители.
Ознакомившись с бумагами, родители и бывшие выпускники школы на прошлой неделе вышли на митинг в Новопушкинском сквере Москвы. Акция привлекла внимание властей. На общем собрании было принято решение внести изменения в устав школы, закрепив за ней статус образовательного учреждения. А директор, инициировавший переход интерната в другое ведомство, отстранен от должности. По заверениям чиновников, чтобы следить за ситуацией, в Департаменте соцзащиты будет организован отдел образования.
Однако сомнения родителей не развеялись. «Из каких сотрудников этот отдел будет состоять? - спрашивают они. - И вообще, зачем создавать новую структуру в непрофильном департаменте, если система работы и обучения уже отлажена и исправно работает?»
Мария Ващук,
фото Александра Исакова









