Кроме того, у сов нашли предрасположенность к диабету второго типа.

Сон играет огромное значение в нашей жизни: от качества сна зависят работоспособность, долголетие и здоровье. Недавно ученые обнаружили, что один из факторов, запускающий болезнь Альцгеймера, - световое загрязнение городов и привычка спать с включенным ночником. Еще один аргумент, чтобы купить плотные шторы и спать в полной темноте. Но даже у тех, кто хорошо высыпается, есть два основных хронотипа: ранние пташки - жаворонки и способные работать допоздна и поздно встающие совы.
Недавно в научном журнале Psychology & Marketing (P&M) была опубликована любопытная статья о том, что совы и жаворонки по-разному тратят деньги. Исследование на эту тему провели американские ученые из Западного университета штата Миссури.
Разница в подходах к покупкам и расходам связана с субъективным восприятием времени, характерным для этих хронотипов. Так, оказалось, что совы охотнее тратят деньги на нечто материальное, что может принести им радость: на красивую одежду, нужную вещь для дома или даже на что-то не особо нужное, но на престижную или желанную вещицу. Жаворонки охотнее потратят деньги на впечатления и на то, что обещает им новый опыт. На путешествия, билеты в кино или на концерт, на прыжок с парапланом. Или на гаджеты, с помощью которых можно получить новые впечатления.
Это объясняется тем, что более продуктивные по вечерам и по ночам совы воспринимают время и прошедшие события как более отдаленные, поэтому им важнее владеть материальными объектами. Жаворонки, активные в первой половине дня, лучше умеют удерживать в памяти впечатления. Поэтому больше ценят их. И даже события, которые произошли месяц назад, могут вспоминать как хороший фильм и снова испытывать яркие эмоции.
Авторы исследования посоветовали маркетологам делать упор на эмоции, которые вызывают те или иные покупки, чтобы привлечь жаворонков. Поскольку жаворонки оказались не такими материалистами, как совы.
Есть еще одна особенность сов, о которой предупреждают медики. Исследования показали, что люди с хронотипом сов чаще болеют сахарным диабетом второго типа. Вероятно, это следствие поздних ужинов и ночного жора. Чтобы избежать повышенного риска диабета, совам следует ограничивать свои вечерние приемы пищи и стараться ужинать пораньше.
Нина Белова.
Фото: LEGION-MEDIA