Хотя iOS 7 сейчас находится на стадии тестирования и официально будет представлена только осенью, новые возможности уже стали доступными для разработчиков приложений

Стас Вирдис, автор блога, посвященного iOS, сделал для нас обзор новинки:
- Успел попользоваться iOS 7 всего два дня и спешу рассказать о своих впечатлениях. Не буду писать о багах этого билда, так как это не релиз, а всего лишь первая бета-версия. Уверен, что к осени все будет исправлено.
Впечатления о iOS 7 у меня двоякое. С одной стороны, мы получили все, чего так долго ждали - и это прекрасно. Но вместе с улучшением функционала мы получили спорный дизайн. Дизайн - это понятие субъективное, один человек от него будет в восторге, а другой сочтет ужасным. Мне, например, очень не понравились цвета и вид некоторых иконок. Но на презентации нам сообщили, что новый интерфейс будет выглядеть по-разному в зависимости от установленных обоев.
Основная идея нового интерфейса - простота. Джони Айв не является поклонником скевоморфизма, поэтому теперь все выыглядит плоским. Белый цвет, тонкие линии. Однако в приложении iTunes Store, в разделе "Фильмы" примененен темный скин. Предполагаю, что к официальному релизу у нас будет две (а может быть и больше) цветовых схемы. Возможно, они будут привязаны к цвету iPhone.
Хотя я был бы просто счастлив, если сделали в дополнении к новой теме еще одну - "олдскульную", объемную. Сейчас, когда я держу в руках свой iphone, у меня создается впечатление, что это windows phone или кастомизированный android. Интерфейс имеет какие-то кислотные оттенки и с непривычки режет глаза. Он совсем не кажется минималистичным. Через какое-то время, конечно, привыкаешь к тому, что видишь на экране. Но, взяв в руки ipad на iOS6, понимаешь, что хочется вернуть "как было".
Однако, при всех недостатках цветовой схемы iOS 7 я не могу не отметить, что полезное пространство Retina экрана используется намного лучше, чем в iOS предыдущих поколений. Например, в настройках теперь нет блочной структуры меню с окантовкой по бокам, вместо этого все пункты меню разделены тонкими линиями, из-за чего улучшается визуальное восприятие текстовой информации. В целом интерфейс стал чистым, лучше читаемым, но цветовая палитра, повторюсь, просто-таки выедает глаза.
Перейду у функциональности. С этой точки зрения ситуация абсолютно противоположная. Мы получили то, что так давно ждали.
Теперь при свайпе (смахивании) экрана снизу вверх появляется панелька с кнопками быстрого доступа к часто используемым функция телефона. Например: вкл/выкл режим полета, wifi, блютус, режим "не беспокоит"ь и блокировка ориентации экрана. Тут же управление плеером, airplay и airdrop и даже включение фонарика! Ну и дополнительно кнопки запуска кальлутятора, будильника и камеры.
Apple очень хорошо разделили верхнюю шторку, где только информация (всякого рода нотификация) и нижнюю, где только элементы управления. В Андроиде это все в одном месте, что порождает беспорядок.
Теперь о центре уведомлений. Он тоже значительно преобразился:
Новый центр уведомлений разделен на три таба: сегодня, все и пропущенные. В первом табе отображаются события календаря, задачи и погода( в настройках также можно включить курс акций). В табе "все" отображают нотификации программ, поступившие и непрочитанные сообщения, электронные письма и прочие уведомления. В табе "пропущенные" отображаются пропущенные вызовы, сообщения, непрочитанные письма электронной почты и т. д. Это очень удобно и информативно. Этот переработанный элемент новой системы мне тоже очень понравился.
Spotlight теперь вызывается не как раньше перелистыванием главного экрана влево, а просто коротким жеством вниз, в любом месте на главном экране.
Кратко резюмируя, скажу, что новая операционная система кажется мне весьма перспективной, и если к моменту официального релиза разработчики поработают над дизайном, мы получим достойный продукт компании Apple.