Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов направил руководителю Госавтоинспекции Михаилу Черникову письмо в котором предлагает усилить в РФ наказание за вождение в нетрезвом виде по скоростным дорогам.

Эксперт обратил внимание, что в настоящее время наказание за вождение в состоянии алкогольного опьянения или передачу управления нетрезвому лицу — это штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение водительских прав на 1,5 – 2 года. И закон при этом не учитывает обстоятельства совершения правонарушения. Орлов же подчеркивает, что есть большая разница, когда нетрезвый автомобилист переставляет машину на другое место во дворе или на парковке, или когда несется на ней по скоростной трассе.
По мнению Орлова, необходимо ужесточить наказание за управление транспортным средством в пьяном виде на трассе с допустимой скоростью движения от 100 км в час, установив штраф в размере 60 тысяч рублей с лишением права управления автомобилем на срок от 3 до 4 лет.
Фото: Pixabay.com