Лента последних новостей в России и мире
2080 | 0

В винограде нашли вещество, усиливающее химиотерапию при онкологии

Исследователи из Сиенского университета в Италии обнаружили природное соединение, которое способно повышать эффективность химиотерапии при лечении рака. Результаты их работы опубликованы в журнале International Journal of Molecular Sciences (IJMS).

В винограде нашли вещество, усиливающее химиотерапию при онкологии
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Ученые установили, что олеаноловая кислота, содержащаяся в винограде, оливковом масле и ряде других растительных продуктов, значительно улучшает результаты лечения при совместном применении с химиотерапевтическим препаратом камптотецином.

Команда использовала метод ядерного магнитного резонанса для анализа свойств кислоты, выделенной из экстракта виноградной выжимки. Эксперименты показали, что добавление олеаноловой кислоты позволяет снизить необходимую дозу камптотецина, сохраняя его высокую эффективность.

Снижение концентрации основного препарата помогает уменьшить риск возникновения побочных эффектов, делая химиотерапию менее токсичной и более комфортной для пациентов. По мнению авторов исследования, их открытие открывает новые перспективы для создания безопасных и эффективных противораковых препаратов.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.