Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал закон «О регулировании торжеств и церемоний», который вводит запрет на ношение одежды, «чуждой национальной культуре» страны.
За нарушение требований нового закона грозит штраф. Однако, какие именно виды одежды подходят под определение «чуждых», до сих пор нигде не уточняется. По сведениям агентства «Азия-Плюс», жители страны сетуют, что силовики останавливают на улицах женщин в хиджабах и требуют, чтобы те сняли головной убор или надели его как платок.
Отмечается, что еще в 2018 году Министерство культуры Таджикистана опубликовало «Инструкцию по рекомендованной одежде для девушек и женщин в Республике Таджикистан». В ней, в частности, призывали женщин не надевать черный хиджаб, «слишком открытую европейскую одежду», мини-юбки, галоши и тапочки.
Недавно Рахмон подчеркнул, что «подражание чуждой культуре в одежде, то есть ношение чужой одежды под названием сатр и хиджаб, — это актуальная проблема» для страны.