Метеоролог, научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд предупредил жителей страны о грядущих аномальных морозах.
Как рассказал специалист, в Якутии, Магаданской области и на Чукотке температура понизится до минус 48 - 53 градусов. Немногим выше будет держаться столбик термометра в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, куда придут морозы до 45 - 47 градусов.
Жителям европейской части России также стоит быть готовыми к сильным холодам до 34 - 37 градусов. Так, по прогнозам синоптиков, в Архангельской области и Ненецком автономном округе с 5 по 9 января будет до 30 - 37 градусов мороза, в Коми - до 30-39 градусов, в Карелии - до 26 градусов, в Вологодской области - до 33 градусов, в Петербурге — до 23-25 градусов.
В Свердловской области с 5 по 9 января температура воздуха снизится до минус 34 градусов, в Челябинской области — до минус 33-34 градусов, в Курганской и Тюменской областях — до минус 25-30 градусов.
С 7 по 9 января в Астраханской области похолодает до минут 17-19 градусов, а в Ростовской — до 15-17 градусов.