Реклама в газете
Лента последних новостей в России и мире
136 | 0

В России в 2026 году ожидается двойное повышение коммунальных тарифов

Правительство утвердило предельные уровни индексации платы за жилищно-коммунальные услуги на 2026 год. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале правовой информации.

В России в 2026 году ожидается двойное повышение коммунальных тарифов
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Согласно документу, первое повышение произойдет с начала года: тарифы вырастут равномерно по всей стране, в среднем на 1, 7%. Однако более ощутимый рост ожидается осенью — с 1 октября. Его масштаб будет различаться по регионам.

Самое значительное увеличение прогнозируется в Ставропольском крае (22%), Республике Дагестан (19, 7%) и Тамбовской области (17, 5%). Наименьший рост, по 8%, установлен для Хакасии и Чукотского автономного округа. В Москве тарифы повысятся на 15%, в Санкт-Петербурге — на 14, 6%.

Помимо общих лимитов индексации, для ряда регионов предусмотрена возможность дополнительных отклонений, которые позволят муниципальным властям увеличивать тарифы сверх базовых значений. Эти отклонения могут привести к более высокому росту расходов на ЖКУ, чем ожидалось. Максимальные значения установлены для Ставропольского края (21, 9%), Пермского края (14, 9%) и Орловской области (14, 9%). Для Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя дополнительные отклонения не предусмотрены — их значения остаются нулевыми.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.