С 2026 года в России вырастут социальные выплаты для семей с детьми. Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет превысит 83 тысячи рублей, сообщила ТАСС член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.
По ее словам, размер выплаты составляет 40% среднего заработка родителя за два предыдущих года, но при этом существует установленный максимум. В 2025 году пособие составляет около 69 тысяч рублей.
Бессараб также подчеркнула, что родители, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, смогут продолжать получать пособие даже после выхода на работу — до тех пор, пока ребенку не исполнится полтора года. При этом за ними сохраняется основное место трудоустройства.
Кроме того, в 2026 году вырастет размер пособия по беременности и родам: оно превысит 955 тысяч рублей за 140 дней отпуска, тогда как сейчас эта сумма составляет около 794 тысяч. Индексация затронет и выплаты при осложненных или многоплодных родах.
Изменения коснутся и больничных по уходу за детьми. С 2026 года родители, ухаживающие за больным ребенком до семи лет, будут получать 100% среднего заработка независимо от трудового стажа. В остальных случаях размер выплат останется привязанным к опыту работы.
Депутат подчеркнула, что пособия не могут быть ниже минимального размера оплаты труда, что позволит семьям сохранять стабильный доход и обеспечивать необходимые расходы в период болезни или ухода за ребенком.
Вера Сергеева.
Фото: Pixabay.com









