Лента последних новостей в России и мире
2820 | 0

В Ираке прошла свадьба 9-летней девочки

В Ираке состоялось бракосочетание 9-летней девочки и 35-летнего мужчины, что вызвало широкий общественный резонанс. 

В Ираке прошла свадьба 9-летней девочки
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Видео церемонии, ставшей возможной после снижения возраста согласия с 18 до 9 лет, появилось в социальных сетях, сообщает издание Starhit.

Принятый ранее закон, допускающий такие браки, вызвал споры как внутри страны, так и за её пределами. Сторонники утверждают, что нововведение соответствует нормам шариата и якобы способствует защите девочек от моральных угроз в подростковом возрасте.

При этом правительство страны выразило уверенность в том, что данный шаг укрепляет соответствие иракского общества исламскому праву в его традиционном понимании.

Новость вызвала активное обсуждение среди правозащитников и пользователей соцсетей, которые осудили произошедшее и указали на риск ущемления прав и свобод детей.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.