Лента последних новостей в России и мире
2068 | 0

В Госдуме предложили создать спортивный аналог «Пушкинской карты»

Депутат Государственной думы РФ Яна Лантратова в письме на имя премьер-министра Михаила Мишустина написала, что в стране нужно создать платежную карту для социально незащищенных групп, предназначенную для оплаты расходов на спорт по аналогии с «Пушкинской картой».

В Госдуме предложили создать спортивный аналог «Пушкинской карты»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Она обратила внимание, что на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта в октябре 2021 года президент РФ Владимир Путин назвал широкое вовлечение молодежи в занятия активностями - основной задачей государственной политики в области спорта. При этом исследование Всемирной организации здравоохранения показало, что в РФ с 2000 по 2016 год наблюдался недостаток спортивной деятельности у детей, а Министерство здравоохранения РФ, в свою очередь, указывало на шестикратный рост диагноза «ожирение» у подростков за последние 20 лет.

Лантратова полагает, что подобные показатели связаны с тем, что спортивные занятия и стоимость инвентаря недоступны для некоторых слоев российской молодежи. Решить проблему она предлагает, создав аналог «Пушкинской карты» в спортивном сегменте. Претендовать на получение этой льготы смогут малообеспеченные и многодетные семьи с детьми в возрасте от 5 до 18 лет.

По мнению Лантратовой, спортивно-оздоровительная карта может носить имя одного из наиболее выдающихся отечественных спортсменов. Например, футбольного вратаря Льва Яшина или хоккеиста Валерия Харламова.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.