Некоторые европейские авиакомпании сообщили, что столкнулись с помехами в работе из-за подавления РФ сигналов GPS после атак дронов.

По информации агентства Bloomberg, о таких неприятностях заявили авиаперевозчики Финляндии и стран Балтии. В частности, в транспортном ведомстве Эстонии указали, что в последнее время на большей части территории республики фиксировались перебои в работе GPS. Отмечается, что действие глушилок оказало влияние на воздушное движение, однако при этом не отразилось на работе GPS на земле.
Эксперты назвали источником помех граничащую с балтийской страной Ленинградскую область. Как указывается в электронном письме Министерства обороны Эстонии, «подавление сигналов GPS — одна из возможных мер России по обеспечению защиты важных объектов на территории страны».
Управление воздушного движения Финляндии подчеркнули, что финские самолеты стали применять альтернативные системы навигации и коммерческие полеты не приостанавливались.
Фото: Pixabay.com