Специалисты из Университета Нагоя в Японии пришли к выводу, что в тёплое время года алкоголь действует на организм быстрее.

Как показали исследования, проведённые на грызунах и приматах, летом опьянение наступает стремительнее, тогда как зимой организм активнее перерабатывает содержащиеся в алкоголе углеводы. Об этом говорится в публикации журнала Nature Communications.
Эксперимент с мышами, выращенными в условиях, имитирующих зиму и лето, показал, что животные из «зимней» группы быстрее справлялись с последствиями опьянения. По словам профессора Такаси Ёсимуры, который возглавил исследование, именно это может быть одной из причин учащения случаев алкогольных отравлений в летний период.
Вторая часть исследования затронула макак-резусов — приматов, генетически близких к человеку. В течение года учёные анализировали активность более 54 тысяч генов в 80 различных тканях обезьян после приёма алкоголя. Результаты показали: в зимне-весенний период у самок повышалась активность генов, ответственных за углеводный обмен, особенно в верхних отделах кишечника. Это помогало извлекать максимум энергии даже из спиртного — в условиях ограниченного зимнего рациона.
Исследователи считают, что сезонные особенности метаболизма стоит учитывать при оценке воздействия алкоголя на организм. Это может объяснять и повышенный риск набора веса зимой, когда переработка калорий происходит эффективнее.