Лента последних новостей в России и мире
223 | 0

Стриминги предупредили: из-за нового закона россияне могут остаться без фильмов на годы

Онлайн-кинотеатры, включая крупнейшие платформы, выразили обеспокоенность новым законопроектом Госдумы, который может фактически лишить россиян доступа к большинству легальных фильмов и сериалов.

Стриминги предупредили: из-за нового закона россияне могут остаться без фильмов на годы
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Как отмечают представители «Кинопоиска» в комментарии НСН, сегодня около 90% контента на стримингах не имеют прокатных удостоверений, обязательных пока только для фильмов, выходящих в традиционный кинопрокат.

В случае принятия поправок публикация любого видеоконтента в интернете будет невозможна без получения специального разрешения от Минкультуры. Однако, как подчеркнули в «Кинопоиске», текущая система прокатных удостоверений не рассчитана на масштабы стримингов: в кинотеатрах выходит около 500 фильмов в год, тогда как онлайн-платформы выпускают тысячи единиц контента ежегодно. Процедура получения удостоверений для такого объема может затянуться на годы.

В сервисе предупреждают, что реализация инициативы приведёт к тому, что стриминги будут вынуждены временно удалить большую часть фильмов и сериалов, а это ударит по интересам миллионов зрителей. Кроме того, такой шаг подстегнёт рост пиратства, поскольку нелегальные сайты по-прежнему не регулируются так строго.

Особую озабоченность вызвало также намерение расширить список оснований для отказа в выдаче удостоверения — например, за «дискредитацию духовно-нравственных ценностей». Представители отрасли считают, что предложенные меры избыточны и несовместимы с динамикой цифрового контента, где необходима более гибкая и современная система регулирования.

Поправки предлагается внести в законы «Об информации» и «О господдержке кинематографии». Закон уже принят в первом чтении, и участники рынка опасаются, что в случае его окончательного утверждения последствия будут крайне негативными как для индустрии, так и для зрителей.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.