Лента последних новостей в России и мире
3792 | 0

Создано морозоустойчивое дорожное покрытие

Пресс-служба Национальной технологической инициативы (НТИ) сообщила о разработке в РФ прототипа дорожного покрытия с добавлением пластика, которое выдерживает экстремально низкие температуры.

Создано морозоустойчивое дорожное покрытие
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Ученые из Пермского национального исследовательского политехнического института создали технологию «по модификации асфальтобетонной смеси на основе пластмасс высокого давления, которые состоят из твердых бытовых отходов – пакетов, упаковок и т. д.». Полученный таким образом материал может выдерживать воздействие экстремально низких температур, нагрузки от движения транспорта, эксплуатацию в зимнее время.

Отмечается, что на поверхности такого покрытия не образуют дефекты. Долговечность и устойчивость к трещинам, а также сниженное негативное влияние на окружающую среду делают новое покрытие уникальным. Авторы разработки подсчитали, что, в зависимости от используемых инертных материалов, стоимость тонны материала составит 4,5-6 тысяч рублей.

В настоящее время разработка находится на стадии прототипа. Глава проекта Кирилл Тюрюханов рассказал, что в этом году планируется организовать малое инновационное предприятие и получить патент, а также дооснастить испытательную лабораторию оборудованием для проведения сравнительных исследований.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.