С апреля 2024 года с приезжающих в Петербург туристов будут взимать курортный сбор. Соответствующий закон подписал губернатор города Александр Беглов.

В сообщении, опубликованном на сайте городской администрации, говорится, что с 1 октября 2023 года по 31 декабря 2024 года в Петербурге проводится эксперимент «по развитию курортной инфраструктуры в целях сохранения, восстановления и развития курортов, формирования единого туристского пространства и создания благоприятных условий для устойчивого развития сферы туризма». Эксперимент организован в соответствии с законом «О введении на территории Санкт-Петербурга курортного сбора».
Закон начнет действовать с 1 октября текущего года, но до 1 апреля ставка курортного сбора будет равна нулю, а затем за проживание в гостинице города будет взиматься сбор в размере 100 рублей с человека.
Оговариваются и льготные категории, которые сбор платить не будут. Это, в частности, сотрудники, постоянно работающие на территории Петербурга на основании трудового договора или служебного контракта, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, участники специальной военной операции (СВО) и многодетные семьи.
Поступившие в бюджет средства власти Северной столицы планируют направить на финансирование благоустройства, ремонта, реставрации и на другие работы, связанные с объектами курортной инфраструктуры.
Фото: Pixabay.com