Роспотребнадзор сообщил о наличии риска завоза лихорадки чикунгунья на территорию России в связи со вспышкой заболевания в китайской провинции Гуандун.

«Роспотребнадзор держит на контроле информацию о вспышке лихорадки чикунгунья в китайской провинции Гуандун», — уточнили в надзорном органе.
Ведомство напомнило, что в пунктах пропуска через государственную границу функционирует автоматизированная информационная система «Периметр», которая позволяет выявлять граждан с признаками инфекционных заболеваний.
Также сообщается, что на территории России ведется регулярный мониторинг активности комаров — переносчиков вируса чикунгунья.
По информации из Китая, 6 августа в связи со вспышкой инфекции, переносимой кровососущими насекомыми, в стране начали действовать профилактические меры, схожие с мерами, применявшимися во время пандемии COVID-19. В городе Фошань, одном из крупнейших промышленных центров КНР, зарегистрировано более семи тысяч случаев заболевания.
Лихорадка чикунгунья представляет собой вирусную инфекцию, передающуюся человеку через укусы комаров. Заболевание не передается от человека к человеку. Среди симптомов — повышение температуры тела до 40 градусов, головные боли, тошнота, а также боли в мышцах и суставах.