Группа ученых из Университета Нотр-Дам и Медицинской школы Университета Индианы создала лекарственное средство, которое предотвращает возникновение аллергии на арахис.
С серьезными, вплоть до летального исхода, аллергическими реакциями на арахис может столкнуться более чем 1% населения мира. Как правило, врачи рекомендуют пациентам строго придерживаться диеты, следя за тем, чтобы этого ореха не было в рационе. Но риск случайного попадания продукта в пищу очень высок. И пока нет никаких методов лечения, которые способны предотвратить возникновение аллергического приступа.
Созданное лекарство начинает действовать до того, как аллерген может привести к реакции организма. Это ингибитор cHBI, подавляющий действие иммунных клеток человека, благодаря чему аллерген остается незамеченным. Во время тестов при однократном введении защита держалась дольше чем 2 недели. А если препарат вводили сразу после появления симптомов, аллергия переставала развиваться.
Исследователи сосредоточили свои эксперименты именно на арахисе, потому что это самая распространенная пищевая аллергия, особенно у детей. При этом ученые говорят, что это платформенная технология, на основе который можно спроектировать и другие ингибиторы, способные работать с некоторыми другими аллергенами. На следующем этапе планируется провести доклинические испытания, а в случае их успешного завершения — клинические.
Фото: Pixabay.com