Реклама в газете
Лента последних новостей в России и мире
211 | 0

Подростков в России стали втягивать в пирамиду под видом «заработка на музыке»

В России мошенники начали использовать новую схему вовлечения подростков в финансовые пирамиды, предлагая им «заработок на прослушивании музыки». Об этом РИА Новости рассказала эксперт направления «Народный фронт. Аналитика» Алла Храпунова.

Подростков в России стали втягивать в пирамиду под видом «заработка на музыке»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

По ее словам, подросткам обещают до 1 тысячи рублей в день за простое прослушивание треков. Однако для того чтобы начать «работать», требуется внести первоначальный взнос. В дальнейшем несовершеннолетние убеждаются, что прослушивание музыки почти не приносит дохода. Реальный заработок в таких схемах возможен лишь за счет перепродажи доступа в «проект» другим людям — классический принцип финансовой пирамиды.

«При выборе легенды мошенники затронули две слабости наших подростков: музыка и легкие деньги. Ведь как приятно просто слушать музыку и еще получать за это деньги, но бесплатный сыр только в мышеловке», — подчеркнула Храпунова.

Она также призвала родителей разговаривать с детьми и объяснять им суть подобных схем. По словам эксперта, если подросток потерял небольшую сумму, не стоит пытаться вернуть деньги через вовлечение новых участников, так как это делает его соучастником финансовой пирамиды.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.