Государственное собрание республики Мордовия приняло закон об ответственности за склонение женщин к аборту.

Документ опубликован на интернет-портале законодательного органа. Как указывается в пояснительной записке к нему, в Концепции государственной семейной политики России на период до 2025 года прерывание беременности названо одним из факторов, негативно влияющим на репродуктивное здоровье. Также депутаты заявили, что одной из причин низкого уровня рождаемости является большое количество абортов.
В соответствии с законом, склонением к искусственному прерыванию беременности будет считаться понуждение к этому беременной женщины путем уговоров, предложений, подкупа, обмана или выдвижения иных требований. В то же время информирование врачами пациенток о наличии медицинских показаний к искусственному прерыванию беременности не будет считаться пропагандой абортов.
За указанное правонарушение в Мордовии установили административную ответственность и ввели штрафы. Российских граждан будут штрафовать в размере от 5 до 10 тысяч рублей, иностранцев — от 10 до 20 тысяч рублей, должностных лиц — от 25 до 50 тысяч рублей, юридических лиц — от 100 до 200 тысяч рублей. Отмечается, что административное нарушение будет считаться совершенным вне зависимости от того, было ли сделан аборт.
Фото: Pixabay.com