Пресс-служба Роскомнадзора предупредила, что с 1 марта некоторые российские организации не имеют права использовать при предоставлении услуг заграничные сервисы Telegram, WhatsApp, Viber и Discord.
В первый день весны вступили в действие поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которые были приняты в 2022 году. Согласно этим поправкам, некоторым организациям в нашей стране запрещено пользоваться иностранными мессенджерами для передачи платежных документов россиян, их персональных данных при предоставлении услуг, а также предоставлять информацию о денежных переводах. Помимо вышеназванных сервисов, в перечень запрещенных к использованию также включены Microsoft Teams, Skype for business, Snapchat, Threema и WeChat.
Изменения в закон были внесены по инициативе председателя Комитета Государственной думы по информационной политике Александра Хинштейна и его зама Антона Горелкина.
Фото: Pixabay.com