Лента последних новостей в России и мире
20381 | 0

На телевидении могут появиться «дни без рекламы»

Первый зампредседателя комитета Государственной думы по просвещению Яна Лантратова направила главе Минцифры Максуту Шадаеву обращение, в котором указывает на необходимость ввести «дни без рекламы» на ТВ в памятные даты.

На телевидении могут появиться «дни без рекламы»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Парламентарий сообщила, что постоянно получает обращения от ветеранских и патриотических общественных организаций по вопросу неэтичности и несоответствия коммерческих рекламных роликов общему настрою сетки телевещания в такие важные праздники, как День Победы, День памяти и скорби, День защитника Отечества.

Как указала Лантратова, коммерческая реклама «нарушает целостность семантического нарратива программы телевещания в ключевые даты отечественной истории», из-за показа роликов теряется общий патриотический посыл и наносится «значительный ущерб воспитанию подрастающего поколения».

Поэтому депутат считает, что в РФ можно было бы выбрать несколько ключевых дат, закрепив за ними статус «дни без рекламы». А вместо коммерческих роликов Лантратова предлагает показывать социальную рекламу, направленную на «прославление героизма наших воинов, продвижение традиционных духовно-нравственных ценностей, воспитание молодежи».

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.