Министерство внутренних дел РФ сформирует банк данных граждан, которые покинули Российскую Федерацию для участия в экстремистских организациях или для обучения в иностранных центрах недружественных стран.
В соответствии с указом президента РФ Владимира Путина, опубликованным на портале проектов нормативных правовых актов, эти шаги являются главными направлениями государственной политики в сфере противодействия экстремизму и мерами по ее реализации.
Кроме того, планируется организовать профподготовку правоохранителей и получение ими дополнительного профобразования по утвержденным в установленном порядке программам в области «выявления, пресечения, раскрытия, расследования, профилактики, квалификации экстремистских проявлений, а также противодействию финансированию экстремистской и террористической деятельности».