Центробанк РФ сообщил, что военнослужащие, участвующие в специальной военной операции (СВО), имею право взять кредитные каникулы задним числом.

В сообщении, опубликованном на официальном сайте регулятора, указывается, что мобилизованные россияне или любые другие участники СВО по закону могут направить в банк требование о кредитных каникулах «в любой момент до конца 2023 года и определить их началом любую дату, начиная с 21 сентября 2022 года, но не ранее даты мобилизации или начала участия в СВО».
В ЦБ уточнили при этом, что исключением стали каникулы по кредитным картам, которые начинаются не ранее даты подачи требования. Все начисленные с указанной заемщиком даты проценты будут пересчитывать по правилам их расчета в период кредитных каникул. А начисленные пени за это время отменяются.