Министерство промышленности и торговли РФ предлагает организовать на территории страны эксперимент по маркировке некоторых видов безалкогольных напитков.

Согласно проекту постановления правительства, размещенному на портале проектов нормативных правовых актов, в частности, речь идет о соках. Эксперимент «по маркировке средствами идентификации отдельных видов безалкогольных напитков, в том числе с соком, и соков» предлагается провести с 15 мая текущего года до 1 февраля 2024 года.
Проект задумали запустить, чтобы определить и согласовать состав сведений о товаре, позволяющий однозначно идентифицировать товарную единицу безалкогольных напитков.
Также отмечается, что с подачи Минпромторга уже с 1 сентября 2023 года в нашей стране могут ввести обязательную цифровую маркировку питьевой воды для детского питания.
Фото: Pixabay.com