Лента последних новостей в России и мире
1837 | 0

Минцифры считает необходимым давать отсрочку айтишникам без высшего образования

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ обратилось в Кабинет министров с предложением о предоставлении отсрочки от военной службы IT-специалистам со средним профильным образованием.

Минцифры считает необходимым давать отсрочку айтишникам без высшего образования
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В настоящее время на отсрочку могут рассчитывать сотрудники IT-компаний с госаккредитацией, у которых есть высшее образование.

В ведомстве обратили внимание, что этот список нужно расширить, потому что крупнейшие отечественные IT-компании регулярно жалуются на дефицит специалистов на рынке. При этом ощущается нехватка как специалистов со средним профессиональным образованием, так и некоторых специалистов с высшим профильным образованием, «но которые не получают отсрочку по принятым в 2022 году правилам».

В Минцифры также уточнили, что некоторые технические специальности не включены в список специальностей, имеющих право на отсрочку от срочной службы. В то же время владеющие этими компетенциями работники осуществляют в своих компаниях критически значимые функции.

Сейчас инициатива Минцифры изучают специалисты Министерство обороны. Если там предложение поддержат, то Кабмин РФ выдаст поручение на внесение соответствующих изменений в постановление об отсрочке.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.