Исследование сети О'КЕЙ, с которым ознакомилась «Газета.Ru», показало, что каждый третий житель России пропускает завтрак, а 12% вообще не задумываются о его пользе. При этом половина россиян считает утренний прием пищи важным для поддержания энергии в течение дня.

Среди тех, кто завтракает, предпочтения сильно различаются. 24% выбирают каши — овсянку, гречку, пшенку и их смеси. 21% отдают предпочтение яйцам в разных вариантах: вареным, жареным, омлету, пашоту. 19% не обходятся без молочных продуктов, включая творог, йогурты и творожную массу. Быстрые завтраки вроде хлопьев, мюсли и снеков выбирают 16%. Овощи и фрукты присутствуют в рационе 12% опрошенных, а 4% довольствуются только бутербродами или мясом и сыром без хлеба.
Некоторые россияне начинают день с блюд, которые сложно назвать традиционными для завтрака. Так, 1% регулярно едят супы — куриный, борщ, солянку. Еще 1% по утрам предпочитают пельмени.
Что касается напитков, 32% россиян выбирают кофе, 26% — чай, 18% — соки. Минеральной водой завтрак запивают 16% опрошенных, 9% делают смузи, а 6% заменяют еду протеиновыми коктейлями.
Треть респондентов считает, что утренний прием пищи должен включать углеводы, чтобы уменьшить их потребление в течение дня. 21% делают акцент на клетчатке, 19% — на белках, а 4% не отказываются от десертов, включая круассаны и торты.
Большинство россиян тратят на завтрак около 20 минут (65%). 17% уделяют ему полчаса, а 14% успевают поесть максимум за 15 минут.
При этом 42% опрошенных отмечают ухудшение самочувствия при отсутствии завтрака, а 36% не чувствуют значительных изменений, но все же стараются не пропускать утренний прием пищи.