Лента последних новостей в России и мире
652 | 0

Гигантские плотины сдвинули ось вращения земной коры

Строительство тысяч плотин по всему миру изменило положение оси вращения земной коры. К такому выводу пришла международная группа исследователей под руководством геофизика Наташи Валентич из Гарвардского университета. Результаты опубликованы в научном журнале Geophysical Research Letters.

Гигантские плотины сдвинули ось вращения земной коры
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Согласно исследованию, накопление воды в крупных водохранилищах вызвало перераспределение массы на поверхности планеты. Это, в свою очередь, сместило ось вращения внешней оболочки Земли примерно на один метр. При этом внутреннее магнитное поле планеты осталось на прежнем месте — речь идет именно о смещении земной коры.

Учёные зафиксировали, что Северный полюс постепенно отклонялся сначала в сторону России, а затем начал движение в сторону Северной Америки. Это явление называют истинным полярным блужданием — когда географическое положение полюсов меняется относительно поверхности Земли, несмотря на стабильность магнитного поля в космосе.

Исследование подчеркивает, что строительство около 7 тысяч плотин к началу XXI века не только изменило гравитационный баланс, но и временно приостановило рост уровня Мирового океана — в среднем на 21 миллиметр. Воды, которые в условиях глобального потепления могли бы оказаться в морях, были удержаны в искусственных резервуарах.

Эксперты призывают учитывать влияние инженерных объектов такого масштаба при создании климатических и геофизических моделей. Подобные вмешательства способны менять глобальные параметры планеты, включая миграцию полюсов и климатические сценарии.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.