В России хотят создать виртуального сотового оператора для государственных структур на базе системы информирования об авариях «ЭРА-ГЛОНАСС».

Как сообщила газета «Известия» со ссылкой на осведомленные источники, сейчас проект обсуждается между системой «ЭРА-ГЛОНАСС» и «Ростелекомом». Параллельно идут технические испытания системы для подключения смартфонов госслужащих и организации голосовой связи и доступа в интернет.
Один из источников подтвердил, что в органах власти действительно имеется такой запрос. По другим сведениям, пока нет информации о запуске оператора, потому что для включения голосовой связи и интернета необходимо решить технические вопросы из-за того, что система «ЭРА-ГЛОНАСС» функционирует в режиме межмашинного взаимодействия (M2M) при информировании о ДТП.
Эксперты считают, что «ЭРА-ГЛОНАСС» является уникальной в мире по своим возможностям и потенциалу. Кроме информатора о ДТП, она также единственный оператор беспроводной связи в мире с миллионами абонентов на всей территории страны через сети всех провайдеров.
Фото: Pixabay.com