Заместитель председателя Государственной думы Шолбан Кара-оол и председатели думских комитетов Ярослав Нилов и Алексей Диденко в письме на имя главы Кабинета министров РФ Михаила Мишустина выступили с инициативой разрешить Добровольному обществу содействия армии, авиации и флоту России (ДОСААФ) бесплатно обучать вождению членов семей, призванных на военную службу по мобилизации.
Парламентарии пояснили, что получают немало обращений от супругов мобилизованных, в которых те просят помочь им в подготовке членов семей военнослужащих к сдаче экзаменов по вождению. По мнению депутатов, предложенная мера поддержки могла бы затронуть членов семей военных, погибших в ходе специальной военной операции.
Авторы письма на имя премьер-министра отметили, что семьи многих военнослужащих имеют машину, но супруги, не имеющие водительского удостоверения, не могут пользоваться им в отсутствие военнослужащего.
Что касается финансирования этого проекта, то, по мнению авторов инициативы, его можно было бы осуществить в рамках выделяемых ДОСААФ РФ бюджетных ассигнований.
Фото: Pixabay.com